👓
Дать объявление без регистрации на сайте
🖊️
Дать объявление из личного кабинета на сайте
🚜
Выбрать категорию
к перечню статей блога

Крон и Лемкен явили миру свой вариант автономного тракторного юнита

Автоматизация сельхозтехники идет семимильными шагами

⌛ 3 мин.
📅 27 марта 2022 г. 11:19

Чтобы не отставать от современного тренда два крупных немецких предприятия сельхозмашиностроения – Крон (Krone) и Лемкен (Lemken) – объединили свои силы для проектирования нового автономного трактора, который стал бы носителем их агротехнологий.

По всей видимости этот союз стал возможен, потому что эти компании не конкурируют между собой. Напомню, что компания Крон специализируется на производстве машин для животноводства, а компания Лемкен на машинах для обработки почв.

По словам компаний после успешных испытаний в работе с культиваторами, плугами, сеялками, косилками, ворошилками, они добавят в свои продуктовые ряды этот новый юнит. Рабочее название трактора очень символичное и подчеркивает партнерство проекта - "Combined Powers" (объединенные силы).

Автономный тракторный юнит в работе

Трактор использует дизель-электрический привод мощностью до 230 л.с. Мощность электрически передается на колеса и вал отбора мощности, а оттуда на орудие, которое соединяется с трехточечной навеской. Привод может похвастаться многочисленными сенсорными системами, которые контролируют непосредственное окружение и прикрепленное орудие, обеспечивая безопасную работу и оптимальные результаты в качестве основных целей.

Операторы контролируют и мониторят юнит с мобильного устройства и специализированного агромаршрутизатора.

Мобильный интерфейс автономного трактора

 

Особенность этого автономного тракторного юнита в том, что он управляется орудием, а не наоборот. То есть орудие, исходя из задачи и текущей ситуации на поле, отдает команды трактору.

 

Юнит в работе

Навесное оборудование и привод действуют как одна интегрированная интеллектуальная система. Основываясь на многолетнем опыте применения ISOBUS и TIM (это семейство протоколов, читай правил, обмена данными между трактором и орудиями) на машинах Крон и Лемкен, привод и навесное оборудование общаются и взаимодействуют, обмениваясь буквально всеми типами данных.

Два юнита

Создатели проекта уверены, что автоматизированные системы позволяют, с одной стороны, решить проблему нехватки квалифицированных кадров на селе, а, с другой стороны, эти системы разгрузят фермеров от монотонной работы, что даст им возможность повысить качество жизни и сделать эту работу привлекательнее.

На данный момент испытания продолжаются. Ждем с нетерпением их завершения и появления таких машин на сайте Технорадар.

Подробности о проекте можно найти на сайте https://combined-powers.com/en/

 

Главный редактор сайта Технорадар Антон Кузнецов


При использовании материалов с сайта, прошу указывать ссылку на данную страницу или на сайт Технорадар