👓
Дать объявление без регистрации на сайте
🖊️
Дать объявление из личного кабинета на сайте
🚜
Выбрать категорию
к перечню статей блога

Первый в мире серийный полностью автономный трактор

Джон Дир доказал свое мировое лидерство

⌛ 4 мин.
📅 11 января 2022 г. 22:53

Компания Джон Дир 4 января 2022 года в прямом эфире с выставки CES2022 из Лас-Вегаса (США) представила миру первый полностью автономный трактор. По словам менеджеров компании они к этому осознанно шли последние 20 лет.

И сразу стоит оговориться, что это не концепт и не опытная демонстрационная машина. Компания Джон Дир обещает, что начнет их серийное производство позже этой осенью.

Какие элементы позволили сделать трактор полностью автономным?

Во-первых, два набора (сета) камер. На каждом сете расположено по три стереокамеры. Один сет стереокамер ориентирован вперед, а второй назад.

Напомню, что стереокамеры - это тип камеры с двумя или более объективами. Это позволяет камере имитировать бинокулярное зрение человека и, следовательно, дает ей возможность захватывать трехмерные изображения, процесс, известный как стереофотография.

сет передних камер

Передний сет камер расположен над балластным грузом трактора Джон Дир 8R.

задний сет камер

Задний сет камер расположен сзади кабины.

Вместе два сета камер охватывают все пространство вокруг трактора. Получается полная панорама.

Второй важный элемент системы – это антенна для GPS позиционирования на поле. Она расположена на крыше кабины. Называется StarFire ресиверс.

антенна

Выделен ресивер StarFire.

Напомню, что впервые эти антенны появились на тракторах Джон Дир в 1998 году и уже хорошо известны в рынке.

И, пожалуй, самый важный элемент – это искусственный интеллект, который был на сотнях тысячах изображениям натренирован различать самые разные полевые ситуации. Это программный комплекс, который "думает" и управляет машиной. Если появляется сценарий, который программе не известен, система привлекает к принятию решения человека. Как? Об этом далее.

По заявлениям John Deere, этой осенью можно будет купить как готовый трактор с установленными системами автономности, так и приобрести отдельно этот комплект автономности и установить на любой трактор последнего поколения серии 8R, которые уже два года Джон Дир производит.

Как же этим будет управлять простой фермер?

Для управления таким трактором фермер должен сделать всего три простейшие вещи:

  1. Расположить трактор в начальной точке. Проще говоря приехать на поле, на котором будет вестись обработка.
  2. В бортовом компьютере трактора ввести параметры задания. Например, установить границы поля, выбрать необходимую скорость и глубину обработки.
  3. Нажать кнопку "Смахните чтобы начать работу"

бортовой комп

Бортовой компьютер автономного трактора.

сообщение от трактора

И все. После этого трактор переходит в автономный режим выполнения задачи. При этом трактор по мере возникновения различных ситуаций будет посылать на телефон фермера различные сообщения.

сообщение от трактора2

Внешний вид приложения в телефоне фермера для коммуникации с автономным трактором.

сообщение от трактора3

На картинке пример сервисного сообщения от трактора, в котором сообщается о низком давлении в шинах.

сообщение от трактора4

На этом экране сообщение о том, что камера обнаружила препятствие. При переходе по сообщению фермер попадает внутрь программы, где предлагается пользователю принять решение или трактор будет выключен через 30 минут.

сообщение от трактора5

При этом чтобы принять решение система может дать картинку с камер и предложить схему объезда препятствия.

сообщение от трактора6

После завершения поставленной задачи трактор вернется в начальную точку.

В данный момент трактор приспособлен к работе по обработке почвы. В скором времени будут отработаны действия с прочими видами сельскохозяйственных работ.

В чем выгода для клиента автономного трактора?

Все просто:

Проблема

Решение

Дефицит кадров и низкая производительность

Автономный трактор, с одной стороны, разгружает человека, то есть у него есть больше времени, чтобы потратить свои силы на другие задачи или даже на общение с семьей, с другой стороны, резко изменяется профиль искомого персонала, это уже более массовый рынок труда.

Кроме того, автономный трактор может быть эффективным в течении всех 24 часов. Ранее на такую задачу требовалось бы иметь 3 смены сотрудников. Конечно, рост производительности даст положительный эффект и через соблюдение сроков агроопераций, а значит и рост урожайности.

Качество обработки почвы

Наличие наемных трактористов требует дополнительных затрат по контролю за качеством обработки поля. Теперь эта задача решается алгоритмом, который четко и независимо от разных человеческих обстоятельств выполняет задачу. Это однозначно положительно скажется на урожайности фермы.

Сохранение ресурса машин

Опять же человеческий фактор. Уровень подготовки, состояние физического и психического здоровья и мотивация человека по статистике в 70% случаев объясняет поломки дорогой техники. Эта проблема уйдет как класс. В итоге затраты на ремонты сократятся и, конечно, же расходы на ГСМ также, ведь машина будет всегда работать в самых оптимальных режимах.

Вывод

Это революция в тракторостроении и в сельхозмашинах в целом. На очереди опрыскиватели, комбайны. Если таким образом пойдет, то фермерство станет таким же простым для большинства людей делом, как и майнинг криптовалют.

Уже сейчас на сайте Технорадар появился раздел "точное земледелие", в котором собираются объявления по системам параллельного вождения и дронам. В недалеком будущем уверен здесь появятся и системы автономного управления агромашинами.

 

 

Главный редактор сайта Технорадар Антон Кузнецов


При использовании материалов с сайта, прошу указывать ссылку на данную страницу или на сайт Технорадар

Мой Дзен канал