👓
Дать объявление без регистрации на сайте
🖊️
Дать объявление из личного кабинета на сайте
🚜
Выбрать категорию
к перечню статей блога

Швейцарский нож в мире сельхозтехники: комбайн, трактор, сеялка, культиватор и робот

модульные агромашины

⌛ 3 мин.
📅 26 января 2022 г. 22:03

Уже давно футуристы предрекали, что современную систему агромашин ждет революция. И основа этой революции в переходе на модульные решения. Это когда путем небольшой трансформации и сочленения можно получать новые виды машин. Это направление идей не шло в разрез с идеями полной автоматизации, а было параллельным.

Время шло, а достойных решений так и не появлялось. Но в 2021 году немецкая компания NEXAT (https://www.nexat.de/en/) представила миру достойное решение. И сразу же за него получила Золотую медаль престижной выставки Агритехника (Германия, Ганновер, напомню, что из-за пандемии ее перенесли на 2023 год). Кроме того, по словам компании-разработки этот комплекс машин может уже в ближайшем будущем получить полную автоматизацию!

Что и почему у них получилось?

Основа предложенной системы – транспортное средство-носитель или как его называют разработчики системный трактор. По дорогам при переезде между полями оно передвигается как обычная машина, а вот работает в поле совсем необычно - двигаясь вперед боком.

системный трактор NEXAT

системный трактор

По словам компании NEXAT всего один оператор в течении 10 минут может установить на системный трактор необходимый рабочий модуль. Уже сейчас на трактор можно смонтировать: a

  • модуль "зерноуборочный комбайн" с различными жатками (кукурузная и зерновая),
  • модуль "сеялка точного высева",
  • модуль "культиватор",
  • модуль "опрыскиватель".

Рабочая ширина орудий от 5,8 м. до 24 метров. Очевидно, что 24 метра - это ширина вылета штанг модуля "опрыскиватель".

Что же приводит в действие эту махину? Всю энергию модули получают от электрогенератора, который сейчас запитан от двух независимых двигателей мощностью по 550 лс. В перспективе компания NEXAT намерена перейти на экологически чистые источники энергии водородных топливных элементов.

Для того чтобы сохранить обзор оператору и маневренность кабина системного трактора вращается на 270 градусов, а гусеничный ходовой механизм с электроприводом вращается на 90 градусов.

Такую амбициозную задачу молодая компания NEXAT (а она была основана в 2017 году) смогла решить благодаря партнерству с мировыми производителями и двумя университетами. Модуль "культиватор" и "пропашная сеялка" разработана совместно с Vaderstadt, модуль "опрыскиватель" - Dammann, комбайн роторной конструкции от самой NEXAT и жатки Geringhoff.

Несколько слов хочется сказать о комбайне. Оригинальная конструкция, с продольным ротором, измельчителем и бункером. К слову, емкость бункера 36 куб м, что минимум в два раза больше самого большого комбайна на рынке. А скорость выгрузки бункера почти 600 литров в минуту. Это вообще рекорд.

Комплекс машин проходил испытания почти 3 года. Полигон для испытаний – Украина.

 
 

Выгоды для клиента и общества

традиционная система машин

Такой комплекс машин сейчас есть почти в каждом фермерском хозяйстве.

новая система машин

Новый оптимизированный комплекс будет выглядеть вот так.

Безусловно количество машин и их сложность уменьшатся. Это важная выгода, так как напрямую влияет на размер инвестиций в покупку системы машин. Кроме того, и стоимость эксплуатации машин сократиться, что уменьшит операционные издержки фермеров.

При этом эффективность применения машин резко увеличится так как такие узкоспециализированные дорогостоящие машины как комбайн или самоходный опрыскиватель не будут простаивать, сделав свою работу. Новый системный модуль будет занят круглый год. А значит быстро себя окупит.

траффик на поле

Вот такой напряженный траффик по полю и дорогам неотвратимое зло, которое присутствует в традиционном укладе.

новый траффик на поле

NEXAT заявляет, что 95% общей площади после внедрения ее комплекса машин никогда не будет тронута гусеницами, что обеспечит возможное увеличение урожайности на 10-20%. Обычно сельскохозяйственная техника "укатывает" более 60-80% поля. Постоянная ширина NEXAT позволит внедрить без проблем CTF (систему контроля движения по полю). Феликс Калверкамп, управляющий директор NEXAT, говорит, что это увеличение урожайности может привести к увеличению прибыльности производителя на 20-50%.

Итак, компания NEXAT предполагает, что производители, использующие эту машину, получат дополнительные преимущества, такие как устойчивое улучшение почвы за счет постоянного накопления гумуса, значительная экономия CO2 и предотвращение эрозии. Калверкамп говорит, что экологическая и экономическая устойчивость сыграли центральную роль в разработке машины. Модульная конструкция снижает затраты на приобретение и экономию энергии на 20-40% по сравнению с обычными машинами.

Галлерея

смена модулей

модуль комбайн

на перегоне

комбайн на уборке зерна

уборка подсолнечника

культиватор

опрыскиватель

культиватор в работе

внутри кабины