👓
Дать объявление без регистрации на сайте
🖊️
Дать объявление из личного кабинета на сайте
🚜
Выбрать категорию
к перечню статей блога

Отличный (от прочих) гид по сельхозтехнике

Коротко о главных преимуществах площадки и наших планах

⌛ 5 мин.
📅 3 октября 2021 г. 21:50

Структура поста:

Знакомство

Меня зовут Антон Кузнецов, я основатель нового цифрового сервиса Технорадар. В этой публикации я по возможности коротко и доходчиво расскажу Вам, чем Технорадар отличается от прочих площадок.

Сервис посвящен купле и продаже новой и бывшей в эксплуатации сельскохозяйственной техники самого широкого спектра: тракторы, комбайны, опрыскиватели, сеялки, плуги, глубокорыхлители, бороны, кормозаготовка, обработка зерна, погрузчики, грузовики.

Основная территория, на которой расположены все предложения — это Россия, Белоруссия и Казахстан. Так как спрос на вторичную технику минимум в три раза больше спроса чем на новую, на сайте Технорадар больше всего техники “с пробегом”.

В наших ценностях наша сила и отличие от конкурентов

Технорадар отличается узкой специализацией. Нам не интересны все сферы жизни, мы профессионально работает только в сфере агротехники.

Поэтому наш сервис характеризуется высокой скоростью загрузки страниц и удобством ее чтения, это значит ничто не отвлекает, не мешает, не пытается увести по рекламе куда-то.

Помимо прочего все объявления проверяются людьми, а значит качество и полнота информационного наполнения карточек лотов на высоте.

Ну и что немаловажно это все бесплатно и для продавцов и покупателей. Многие уже забыли, что такое бывает.

В современном цифровом мире очень много новых технологий, влияние и значение которых не всем понятны и очевидны. Сайт Технорадар и его правила стоят на защите информационного обмена между продавцом и покупателем. Для нас это таинство, и мы не нарушаем его.

Тезис про защиту информации раскрою подробнее, это очень важно.

Увы и здесь монополизация

Специалисты по продвижению в интернете уже несколько лет наблюдают как агрегаторы и крупные доски объявлений отъедают поисковый трафик из другой крупнейшей поисковой системы России.

Поисковик не стал стоять в стороне и недавно запустил аналог досок объявлений, ну и, кроме того, он настроил свои алгоритмы на приоритет для “своих” сервисов. Если кому интересно почитайте в интернете про «колдунщиков». Будем наблюдать за трансформациями этого пространства.

Я считаю, что чем больше конкуренции, тем больше пользы для Общества в целом. И тот факт, что в России идет такая битва, мне кажется, говорит о существенном снижении конкуренции в сегменте именно досок объявлений.

А снижение конкуренции всегда ведет к монополизации и ущемлению прав пользователей системы. Я сейчас покажу возможный сценарий развития некоторых уже работающих сервисов.

Вам может показаться, что это Вас не касается. Я покажу Вам другое мнение. И возможную реальность ближайшего будущего.

Цифровое рабство

Увы большинство продавцов и покупателей современных площадок объявлений недооценивают ту потенциальную опасность, которую им сулят троянские кони в лице “защищенных” номеров телефонов, за которыми становится “модно” прятаться продавцам на досках.

Напомню, что такие телефоны продвигаются как “обереги” от спама и прочей интернет нечисти. Звучит благородно. Так ли это?!

Хочу поделиться с Вами мнением про возможные последствия развития этой пока еще опции. Все это, конечно же, частное мнение, и вам самим судить.

Итак, технологии “защищенного” номера (по сути, это интернет-телефония с переадресацией) позволяют записывать, сохранять и анализировать переговоры между продавцом и покупателем потенциальной сделки.

запись

Именно результаты анализа этой записи сейчас блокирует ряд входящих сообщений, которые оценены как спам. И сразу первый вопрос. Какова вероятность и гарантия, что этот алгоритм корректно отрабатывает? В интернете встречаются комментарии, что ряд покупателей “отваливается” после нескольких уточняющих звонков.

Давайте пофантазируем дальше. Второй вопрос: а что «хорошего» с этой записью можно в принципе еще сделать?

  • Например, переслать в налоговую инспекцию на контроль: по разговорам была сделка, а где ее отражение и налоги?
  • Можно настроить алгоритм, который будет мешать одним продавать, а значит другим быстрее продавать (как новый вид рекламной поддержки только для узкого круга избранных лиц),
  • А что, если в условиях отсутствия конкурентных открытых честных площадок большие сайты оставят только всем пользователям право связи через такие “защищенные” номера? А уже есть категории товаров, по которым по-другому не примут объявление. В тот же час можно будет продавца перевести на комиссионную модель, то есть он должен будет платить площадке скажем 3% за сделку по трактору или 20% за товары из категории ковры, а не 1-2 тыс. рублей в месяц за размещение. И это будет уже технически возможно, продавец не видит номера входящего, а клиент и так его не видел.

Очень тревожно это осознавать, принимать и еще понимать, что за это уже сами продавцы и платят. Себестоимость такой услуги легко узнать. Достаточно зайти на сайт МТТ. Разовый платеж за номер около 50 рублей, абонплата ежемесячно 20 р. и оплата за минуты разговора.

То есть у услуги есть конкретная цена. Минимум 70 руб. в месяц. И если вам много будет обращений и разговоров, то себестоимость может к 500 руб. легко подняться. Размещение многих объявлений в месяц стоят меньше. Что будет делать площадка с такими объявлениями? Это же им не выгодно наверно? Может ли она пойти на отключение даже “белых” входящих? Или надо повысить тариф?

А вот и простой тест на оценку реальности цифрового рабства. Увы не могу написать название сайта, скажу так: для опыта берем сайт одной из крупнейших телекоммуникационных компаний, достаточно посидеть минуты 3, покликать по формам и разным страницам. При этом лучше всего для эксперимента делать это через мобильный телефон. С огромной вероятностью еще Вы будете ходить по сайту, а Вам уже звонят менеджеры этой компании. И не удивляйтесь.

Самое неприятное для клиентов, которые звонят по такому защищенному телефону, это то что они должны помнить и понимать, что их разговор записывается и может быть использован против них.

не болтай

Вспоминайте как бизнес такси поменялся! Это вполне возможно повторить на рынке досок объявлений. Сайт Технорадар построен на других ценностях, для нас цифровая свобода и независимость самый важный фактор. Мы против цифрового рабства.

Если вы хотите защититься, то купите сами себе симку, активируйте ее, сделайте в кабинете своего оператора переадресацию на свой номер. Это будет не дороже, чем за вас сделает кто-то. И когда продадите технику, просто выключите симку до следующего раза. Зато так вы обеспечите себя полным пониманием всех входящих и не дадите за собой следить.

Также сейчас многие сотовые операторы предлагаю достаточно недорого услуги по спам-фильтру. Это еще проще того метода, что описал выше.

Несколько слов про планы

По мере развития и ваших запросов будем подключать новые категории товаров.

Пригласим несколько финансовых компаний для онлайн оценки запросов на финансирование покупки агротехники прямо с сайта Технорадар.

Подумываем сделать интеграцию с несколькими официальными дилерами производителей техники для размещения техники под лейблом “сертифицированный лот”, что будет повышать доверие клиентов лотам.

И еще десятки задумок, уверен вместе мы их воплотим.

Призыв

В условиях надвигающейся угрозы цифрового рабства помогите распространению и продвижению нашей площадки.

Разместите в своих социальных сетях ссылку на эту статью или на любой лот сайта Технорадар.

Вышлите ссылку своим друзьям, коллегам. Можно в почту, можно в вотсап.

Это поможет нам всем вместе сохранить наши границы свободы.

свобода

P.S.

Ниже для самых пытливых несколько подробнее сравнение с уважаемыми конкурентами.

  • Специализация
    • Технорадар. Только агротехника. Поэтому высокая скорость загрузки страниц и восприятия клиентами информации
    • Прочие российские системы. Много товаров не смежного профиля. Это отвлекает, усложняет систему поиска и уменьшает скорость работы сайтов и чтения ее клиентами
  • Достук к переговорам продавца и покупателя
    • Технорадар. Исключен
    • Прочие российские системы. В случае использования “защищенного” номера все переговоры записываются. И что с этим дальше? Как эту информацию используют? А все ли входящие корректно отфильтровываются?
  • Верстка страниц с продуктами
    • Технорадар. Удобная в несколько рядов. Все место отведено описаниям продукта. Клиент легко и быстро знакомится с информацией
    • Прочие российские системы. Умышленно список товаров выдается в виде длинной ленты, где чередуются огромное количество баннеров и прочей рекламы (некоторые ее виды маскируются под обычные объявления). В итоге сильный акцент сделан на рекламу, а не на объявление и удобство клиента. Это замедляет скорость работы сайта и взаимодействия клиента с ним
  • Плата за размещение объявления
    • Технорадар. Полная функциональность бесплатно
    • Прочие российские системы. Нет бесплатного размещения или лимитировано количество бесплатных объявлений, оплата за позиционирование объявления по высоте выдачи, по географии
  • География размещения объявлений
    • Технорадар. Выдача объявлений по поиску и фильтрации никак не зависит от географии
    • Прочие российские системы. Зачастую продавцам за показы объявлений в разных регионах приходится доплачивать или создавать новые объявления с некорректной информацией о местоположении
  • Качество объявлений
    • Технорадар. Есть цена, модель, фотографии, основные обязательные свойства товара. Все объявления проверяет человек
    • Прочие российские системы. Зачастую нет цен, фотографии товара не соответствуют модели. Модерация либо вообще не проводится, либо автоматическими скриптами